Архитектурно-композиционное решение проектируемого здания 25-ти этажного жилого дома обусловлено градостроительной ситуацией в целом и параметрами конкретного участка строительства. Поскольку здание размещается на угловом участке, оно представляет собой то-чечный объем, являющийся доминантой планируемой застройки квартала. Архитектурная композиция здания построена на чередовании вертикалей остекленных лоджий по периметру основного объема и поддержана цветовым решением фасадов. Завершение здания – верхний техэтаж с декоративными металлическим конструкциями и антенной мачтой.
Согласно задания на проектирование в проектируемом жилом доме не размещаются встроенные помещения, кроме помещений товарищества собственников на первом этаже. На первом этаже также расположены мусоросборная камера и элек-трощитовая. На каждом типовом этаже здания запроектировано 7 квартир со входами в них из поэтажных коридоров через внеквартирные тамбуры. Центральным планиро-вочным элементом является лифтовой холл с 4-мя лифтами (в том числе и пожарным) и незадымляемая лестничная клетка типа Н1. Состав квартир определен заданием на проектирование и на типовых этажах представлен шестью двухкомнатными и одной трехкомнатной квартирой. На двух верхних этажах запроектированы 7 двухуровневых квартир, из которых 2 – трехкомнатные, 1 – четырехкомнатная, 4 – пятикомнатные. Выше расположен теплый чердак и техэтаж с помещениями вентиляционных установок и машинным помещением лифтов. Здание имеет техподполье для пропуска коммуникаций с несколькими техническими помещениями.
Для конструктивного решения здания приняты монолитный железобетонный безригельный каркас и несущие монолитные железобетонные внутренние стены. Наружные стены – самонесущие поэтажно опирающиеся на перекрытия – из блоков ячеистого бетона. Внутренние перегородки – кирпичные, из блоков ячеистого бетона. Кровля плоская рулонная. Остекление лоджий – алюминиевые профили, стекло.
Для наружной отделки приняты: декоративная штукатурка, окраска фасадными красками (стены), полимерное покрытие (алюминиевые профили, металлические конструкции).

Архитектурная компания: ОДО "Проектинжстрой"
Расположение: в границах улиц Брестская-Зубачева-1-ый переулок Фомина, г. Минск, Республика Беларусь.
Дата выпуска проекта: 2010
Мои функции в проекте: разработка концепции фасадов, 3d визуализация




Комментариев нет:

Отправить комментарий

Featured Post

Showreel 2019

I want to summarize the outgoing year. This year I was lucky to work on several large-scale projects. The geography of completed projects ...

Popular Post

Blog Archive